Форум Коварных Дашнаков -> Мугаб и волшебный портрет

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Мугаб и волшебный портрет, автор Фанки, ОА

Лоббист Хаев
post Dec 20 2006, 03:23 PM
Отправлено #1

Вкуривший Концепцию

Мугаб и волшебный портрет

Часть 1

Мастерская располагалась на первом этаже старого дома, вокруг которого росли раскидистые платаны. Изгаженная голубями вывеска над входом красным по белому красноречиво гласила – “пошив нацианалной костюмы” Слева от надписи была изображена колоритная фигура усатого мужчины, одетого в черкеску и папаху. Фигура с выпученными глазами и с диким, но ослепительным оскалом танцевала лезгинку на фоне нефтяных вышек.
Мугаб толкнул дверь. Зазвенел колокольчик. В приемной никого не было, но на звон колокольчика изза занавеси над входом в смежное помещение, показалась лысая голова, похожая на того самого пучеглазого танцора.
- “Пгисаживайтесь, минутшку падаждите, тольк килиентов пгофожу”,- произнесла лысая голова и скрылась”.
- какой странный, но в то же время знакомый акцент, - подумал Мугаб, и, присев на рваный вельветовый диван рядом с нишей с двумя кабинками для переодевания, занавешенных тяжелой бордовой материей, в одной из которых кто-то громко сопел и возился, стал озираться по сторонам. Небольшая треугольная комната была именно такой, какой и следует быть мастерской по пошиву, - истертый паркетный пол, длинный стол, застланный пожелтевшей от утюга материей, собствено сам кажущийся вечно раскаленным, массивный старинный утюг, ряд вешалок на крашенных зеленой краской стенах, на которых висели шитые белыми нитками заказы, лекала, сантиметры и невесть откуда взявшаяся старинная турецкая феска с кисточкой. Между грязными окнами в которые было встроено по тарахтевшему на полную мощность бакинскому кондиционеру, в деревянной рамке, над невесть как сохранившимся красным вымпелом, висел великолепный цветной портрет из набора “Члены Политбюро ЦК КПСС” (фабрика Гознака, 1978г, тираж офсетная печать, ГОСТ 23 – 400 /77 – тираж 2млн экз). С великолепного портрета с хитрой ухмылкой, глядел тогда еще молодой, но уже всецело преданный делу коммунизма лидер компартии Азербайджанской ССР – товарищ Гейдар Алиевич Алиев. И серый его пиджак, и галстук в горошек, и пунцовый депутатский флажок на лацкане, и высокий лоб, с редкими волосиками на голове, зачесанными на лысину, и крепко сжатые его губы, и его высоко поднятая голова как бы подтверждали его неоценимый личный вклад в каждый неимоверно широкий шагАзербайджана, стремящегося первым (после РСФСР естественно) ворваться в эпоху развитого социализма, гораздо раньше Украины, Грузии, Казахстана и естесственно Армении. … Только вот глаза… - Мугаб никак не мог уловить то ежесекундно, как будто в калейдоскопе, меняющееся выражение этих глаз – то злых и колючих, то самодовольных, то кровожадно жестоких, переходящих в безразличие. Мугаб смотрел не отрываясь, как смотрит кролик в гипнотизирующие глаза удава, стараясь уловить выражение осмысленности, как вдруг Гейдар Баба прямо с портрета нагло подмигнул ему и с хамской гримасой показал ему длинный, почему то черный, - то-ли от икры, то-ли от нефти, - как показалось насмерть перепуганному от такого беспардонного поступка Мугабу, язык.
Отведя взгляд и отдышавшись, Мугаб откинулся на спинку дивана, и, демонстративно отвернувшись от портрета, принялся листать мятый каталог “Отто” 85-го года. Через две минуты он понял, что листает журнал вхолостую. Все мысли были заняты портретом хулиганистого члена Президиума Верховного Совета СССР… Незамено покосился в сторону ожившего портрета. Оказалось, что портрет и не думал перестать буянить, теперь он прикусив язык, и словно прицеливаясь, закрыв один глаз, старательно показывал вокруг себя фигу, направляя ее в разные стороны”.
Мугаб отвернулся в очередной раз, как вдруг сопение в примерочной кабине усилилось, послышался грохот опрокинутой табуретки, и из примерочной кабинки вышел…... “ДАШНАК!” – самое первое, что пришло в голову оторопевшему Мугабу, увидевшему клиента в просторной сутане григорианского священника, с треугольным колпаком и накидкой из черного атласа, на тонкой шее которого висели массивные серебрянные кресты со львами и двуглавыми орлами… С детства он именно такими и представлял армянских дашнаков.
- Вохджуйн, - произнес Торал низким басом, споткнувшись, зацепивши полами и опрокинув какой то предмет мебели, – барин енд дзес.
Мугаб, с трудом узнав Торала, и поняв, что с ним здороваются, выдавил из пересохшего от неожиданности горла писклявый “уалейкум ассалам”.
- Только не удивляйтесь моему наряду, - продолжил Торал, - я счел просто обязанным почувствовать себя частичкой своей истории, хотя бы через костюм.
- Так ведь он армянский – недоуменно произнес Мугаб.
- Ээээээээээ это неправда, вернее правда только наполовину – такие костюмы носили еще священники нашего древнего Алуанка, историей которого мы так гордимся, и которую я сейчас изучаю. – ответил Торал, - Кстати, не можете ли подсказать, где здесь находится ближайшая наша албанская духовная семинария?
Мугаб пожал плечами…
- Мне надо идти, передайте варпету Соломону Мамедовичу, что деньги я вечером занесу к нему домой, сказал Торал, опрокинув широким рукавом на пол какую-то стеклянную штуку со стола и звеня дверным колокольчиком – цтесутюн.
На звон изза занавески высунулась лысина Соломона Мамедовича и тут же скрылась. Торал вышел. Через пару секунд Мугаб ощутил гнетущую тишину. Исчез шум машин, звон трамваев, не слышалось даже шуршание листьев платанов, окружающих вход в мастерскую, дав петуха оборвался даже призыв муллы на молитву в мечеть. Даже портрет Гейдара Алиевича выражал испуг. Чей-то свист пронзил тишину, вслед за свистом раздался скрип тормозов, протяжно завыли автомобильные гудки. Выглянув в окно, Мугаб увидел сцену, как какие-то люди грубо ногами выпихивают упирающегося Торала из маршрутки, врезавшейся в платан.

- Дурная голова… - подумал Мугаб, и, подойдя к треснутому зеркалу принялся разглядывать свое отражение. Интересно, похож ли я на албана? И как они вообще выглядели? – подумал он, разглядывая прыщик на носу. Отражение Гейдара Алиевича в треснутом зеркале корчило гримасы…

Две лысые головы показались из смежной комнаты, во второй лысине Мугаб узнал Зиядлы, ожесточенно спорящего с портным. Оба не обращали на Мугаба никакого внимания.

- Вам обязательно нужны шальвары! Без них – никак! – громко, почему-то уже без акцента, с улыбкой обращался Соломон Мамедович к Зиядлы, - кожаные штаны к феске не идут! К тому же ваша фигура…
- А что моя фигура э? – зло крикнул в ответ Зиядлы, - я худею э? И вообще мои предки носили только кожаные штаны да!
- Милейший, судя по публикациям в прессе еще не сложилось окончательной версии относительно того, что носили ва…. наши предки. Думаю они вполне могли носить даже шотландские юбки и индейские перья, однако это не значит что и они вам к лицу!
Зиядлы с неприязнью посмотрел в дружелюбные глаза портного, и сказал уже жалобным тоном, – Мамед Соломонович…
- Соломон Мамедович, – поправил портной
- Соломон Мамедович, делайте что хотите э, но шальвары я носить не буду!
- Голубчик, послушайтесь моего совета – послушайтесь старого Соломона, он-то лучше знает кому что идет, а что нет. Недавно вот приходил Рита, заказывать себе паранджу, таки я его уговорил по последней моде – чулочки в сеточку, декольте до пупка, каблучки и юбочка ниже пояса. Теперь он царица дейаза. А вы – каких-то шальваров гнушаетесь. К тому же натуральная кожа обойдется вам в уйму шекелей.
- Так ведь пол дейаза ходит в феске и шароварах!
- Ну так вам, милый вы мой, иньшалла сошью исключительные шаровары – трехцветные красно-зелено-синие! И плюс скидка в двадцать процентов!, В шароварах весьма удобно танцевать лезгинку! - сказал портной, хитро улыбнувшись.
При упоминании лезгинки Зиядлы резко вздрогнул, напугав Алиева на портрете, но, кивнув, согласился:
- ну хорошо, только не слишком просторные, - сказал он, и, сняв с вешалки и одев феску, загремел входным колокольчиком.
Портрет Гейдара высунул язык и показал вслед ему козьи рожки….

Наконец Мугаб дождался своей очереди. Мастер смотрел на клиента, клиент на мастера. Портной не любил такие моменты. Откуда ему, было знать, что именно считает тот или иной клиент своим исконно национальным. Одному подавай турецкие шаровары, другому албанский сюрреализм, третьему черно-белую папаху, четвертому персидский халат с тюрбаном… Был даже один, кто требовал сшить кепку аэродром из шкуры новорожденного животного под названием “белобаранный овец”, да еще и приделать к ней кисточку от турецкой фески, фальшивые пейсы по бокам и козырек от рабочей кепочки с эмблемой Бритиш Петролеум… Разных клиентов навидался мудрый портной, поэтому не спешил с советами, ждал, пока клиент сам признается, что ему нужно…

(продолжение следует)

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лоббист Хаев
post Dec 20 2006, 03:24 PM
Отправлено #2

Вкуривший Концепцию

Часть 2

Никто не знает, сколько бы продолжалась эта игра в гляделки, если бы в мастерскую в этот момент не вошел Шадмехр. Одетый в роскошный, шитый золотом парчовый халат, царской походкой, высоко подняв голову и с горделивой осанкой уверенно подошел он к Соломону и медленно подал два пальца для рукопожатия. Соломон в ответ подал один. Шадмехр побагровел и сжал губы. Алиев на портрете прыснул со смеху. Мугаб заметил на спине у Шадмехра великолепную вышивку, - на алом фоне ярко блестели вышитые золотом гордый лев и ослепительное солнце.
- Я опять к вам, Сулейман Мохаммадович, - сказал он, пожимая портному палец, - и опять по поводу халата.
- Чем могу..? – спросил старик, решив пропустить Сулеймана мимо ушей.
- Не могли бы вы вышить точно такой же орнамент, но на груди? Очень надо, вопрос жизни и смерти.
- Могу, конечно, но зачем он вам? – Соломон искуственно изобразил удивление.
Шадмехр подошел вплотную к портному, и, покосившись на Мугаба и приложив ладонь ко рту, зашептал на ухо Соломону Мамедовичу:
- Понимаете, когда вот лежу на животе, все восхищаются вышивкой, но вот когда переворачивают…
Алиев, приложил ладонь к уху и напрягся, стараясь расслышать шепот Шадмехра.
-… когда переворачивают, ее не видно.
Портной понимающе закивал и спросил - и как часто переворачивают?
- Да постоянно. Считайте работа сделана зря, вашей вышивки практически никогда не видно.
- Хорошо, оставьте халат, сделаю, даже со скидкой, через недельку будет готово, - сказал портной и повернулся к Мугабу.
Шадмехр развязал пояс, снял халат и, повесив его на вешалку, быстрыми шагами ушел восвояси. Алиев провводил его высокомерным взглядом.

- Ну, молодой человек, - бодрым голосом обратился Соломон к Мугабу, что шить будем?

Надо сказать, что Мугабу не так уж и хотелось иметь национальный азербайджанский костюм. Его, привело к старику Соломону обычное любопытство. Ему просто напросто захотелось узнать, какая одежда считается его, своей, чисто азербайджанской, без кавказско – турецко – персидских примесей. Из школьного курса истории он помнил, что азербайджанский народ сформировался чуть ли не тысячу лет тому назад, а если уж сформировалась, то за тысячу лет должна была бы иметь оригинальный, ни на чей более не похожий свой родной национальный костюм…

- Мне бы азербайджанский национальный костюм. Сошьете?
Старик Соломон посмотрел на него в упор.
- Конечно, - произнес он, и, выдержав паузу и вытерев вспотевшую лысину добавил, - сошью…
Надо сказать, что старик, пошивший на своем веку немало тех же кавказских черкесок, персидских и татарских халатов, османских нарядов, русских рубах, и сам толком не знал, как должен выглядеть настоящий азербайджанский костюм.
- Торал просил передать, что деньги занесет вечером…
- Так вы его друг? – обрадовался портной… - Вам с такими же широкими рукавами?
- А разве его костюм азербайджанский?, - удивился Мугаб.
- Торал мне клялся, что вы….. что мы прямые потомки носителей таких костюмов. Я правда ему не поверил, но желание клиента, сами знаете, закон.
- Нет, Соломон Мамедович, мне что нибудь попроще.
- Тогда рекомендую черкеску! – предложил портной.
- Соломон Мамедович, сами посудите, если бы черкеска была азербайджанской, то по крайней мере она называлась бы азербайджанкой.
- Хорошо, - согласился портной, и решил от греха подальше не предлагать и армяк.

Однако предложить шаровары он так и не успел, - с улицы раздался вой милицейских сирен. Лицо Алиева выражало тревогу. Выбежав на улицу Соломон с Мугабом к своему разочарованию увидели только как замыкающая машина скрылась за поворотом. Но самое интересное было впереди. Только они развернулись, чтобы с жаркого полуденного пекла войти в прохладный полуподвал, как с противоположной стороны они услышали топот и нечеловеческий крик. Кто-то звал на помощь!
Фаррух бежал в разодранном костюме, босиком прямо по раскаленному асфальту пустой улицы в сторону мастерской и кричал диким голосом. Из его носа капала кровь, волосы были взъерошены. В двух сотнях метров за его спиной изза угла показалась кавалькада машин. За насмерть перепуганным Фаррухом с криками "ату его!" и "чушка неалбанская!" на двух черных Хаммерах с крестами и открытым верхом гналась группа албанских священников. Священники крутили над головой цепи и бейсбольные биты. Из мощных динамиков раздавался рабиз Таты Симоняна.

(продолжение следует)
+Quote Post
Сафар Абиев
post Dec 20 2006, 03:30 PM
Отправлено #3

Unregistered

Дорогие земляки !

Ваши братья -Лезгины, аварцы -истинные патриоты азербайджанского народа в моем лице просят вас игнорировать эту тему.
Особенно часть 2
+Quote Post
Каталикоз Дашнаков
post Dec 20 2006, 03:38 PM
Отправлено #4

Unregistered

не будет продолжения, автора отлучу от лона нашей организации.
+Quote Post
Сафар Абиев
post Dec 20 2006, 05:42 PM
Отправлено #5

Unregistered

Млин до чего же шутить любят эти эрмяни.
Умеют, этого не отнять grin.gif , НО вы у меня еще дошутитесь подлые хаи. mad.gif wild.gif ! Вот вам snooks.gif 20prc.gif, чтоб помнили!!!!
I,ll be back !!! mr47_04.gif

Аааассаааа, ухххх, ааассссааааа, ооооооппааа!!!!!
+Quote Post
Лобзик Азиков
post Dec 20 2006, 07:12 PM
Отправлено #6

Unregistered

mr47_04.gif

Аааассаааа, ухххх, ааассссааааа, ооооооп!!!!!

mr47_04.gif mr47_04.gif
+Quote Post
Дед Хасан
post Jan 7 2007, 12:18 AM
Отправлено #7

новичОк
*

QUOTE(Лобзик Азиков @ Dec 20 2006, 07:12 PM)
mr47_04.gif

Аааассаааа, ухххх, ааассссааааа, ооооооп!!!!!

mr47_04.gif  mr47_04.gif
*

Оп-оп-оп-оооп, ассссссссссссааааааааа mr47_04.gif
Лезгинка, это вещь blush.gif

А терь скажите, что тут у вас происходит?wild.gif
Кубик-рубик какой-то, кто тут Мугаб, кто Фанки и вообще что за ники рабизные такие?
+Quote Post
Ножвспинелла Шухер-Франкенштейн
post Jan 8 2007, 01:36 PM
Отправлено #8

типа ушлый уже
**

QUOTE(Лоббист Хаев @ Dec 20 2006, 03:24 PM)
Часть 2
Надо сказать, что Мугабу не так уж и хотелось иметь национальный азербайджанский костюм. Его, привело к старику Соломону обычное любопытство. Ему просто напросто захотелось узнать, какая одежда считается его, своей, чисто азербайджанской, без кавказско – турецко – персидских примесей. Из школьного курса истории он помнил, что азербайджанский народ сформировался чуть ли не тысячу лет тому назад, а если уж сформировалась, то за тысячу лет должна была бы иметь оригинальный, ни на чей более не похожий свой родной национальный костюм…

...

- Тогда рекомендую черкеску! – предложил портной.
- Соломон Мамедович, сами посудите, если бы черкеска была азербайджанской, то по крайней мере она называлась бы азербайджанкой.
- Хорошо, - согласился портной, и решил от греха подальше не предлагать и армяк.

...

Фаррух бежал в разодранном костюме, босиком прямо по раскаленному асфальту пустой улицы в сторону мастерской и кричал диким голосом. Из его носа капала кровь, волосы были взъерошены. В двух сотнях метров за его спиной изза угла показалась кавалькада машин. За насмерть перепуганным Фаррухом с криками "ату его!" и "чушка неалбанская!" на двух черных Хаммерах с крестами и открытым верхом гналась группа албанских священников. Священники крутили над головой цепи и бейсбольные биты. Из мощных динамиков раздавался рабиз Таты Симоняна.

(продолжение следует)
*

laugh3.gif tatice_06.gif lol.gif

--------------------
user posted image
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic