Форум Коварных Дашнаков -> 000Мой Респект..это вам не Майн Кампф30

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> 000Мой Респект..это вам не Майн Кампф30, идеология борьбы

Бокс Респектов
post Dec 19 2006, 03:55 PM
Отправлено #1

новичОк
*

1. Вступление

В принципе, открывая эту тему, я не претендую на сколько-нибудь глубокий анализ происхоящего на армяно-азербайджанском виртуальном пространстве. Мною движет лишь желание разложить по некоторым полочкам определеные явления в этом пространстве - разложить как для окружающих, так и для себя. Скажу также, что отнюдь не считаю все, что я скажу - бесспорным. Более того, дискуссия вокруг этой темы, критический подход к ней, по моему глубокому убеждению, позволил бы множеству пользователей Интернет - армянам и азербайджанцам, вовлеченным в виртуальные баталии, более трезво взглянуть на этот процесс, а также получить некий инструментарий для ориентации в нем.
Открыть эту тему я задумывал уже давно, но в определенном смысле катализатором к ее появлению стали последние события, произошедшие между мною и "группой товарищей", называющих себя КД. Катализатором, но не более того. Говоря об этом, я хотел бы, чтобы те, кто примет участие в возможной дискуссии или просто будет наблюдать за нею со стороны, отдавали себе в этом отчет.
Мне хотелось бы, чтобы они отдавали себе отчет и в том, что я не провожу разделения между армянами и азербайджанцами в тех аспектах, которые собираюсь описывать не из ложно понимаемых принципов "деликатности", "политкорректности", "толерантности", "справедливости", "миролюбия", "патриотизма" и прочая и прочая. Я не провожу этого разделения лишь потому, что не вижу для этого веских оснований, а напротив - наблюдаю совершенно идентичные явления как с той, так и с другой стороны.

2. Ретроспектива

Первые годы карабахского конфликта выпали на время, когда Интернет только начинал свое становление в качестве средства массовой коммуникации, а на постсоветском пространстве о нем просто еще не слышали. Когда не стало СССР, когда связи даже между нейтрально относящимся друг к другу республиками прервались, не говоря уже о странах, вошедших в этот период в состоянии вражды и вооруженных конфликтов, практически все возможности общения между сторонами, практически в одночасье исчезли. Но научно-технический прогресс и одно из его самых значимых достижений - сеть Интернет - создали среду, в которой представители противоборствующих обществ вне зависимости от их пола, возраста, национальности и социального положения, смогли практически свободно общаться между собой. Эта среда сразу стала использовать как для пропаганды внутреннего и внешнего потребления, так и для общения на уровне простых, совершенно различных по уровню интеллекта, образования и культуры людей. Если с первыми (людьми, занимающимися профессиональной деятельностью в области агитации и пропаганды) все понятно и прозрачно (в эти понятия вкладываю ясность цели и набора средств для их достижения), то именно вторым и посвящена моя тема.

3. Существующая система обозначения концепций

Вербальный инструментарий, все чаще и чаще применяемый для обозначений тех или иных концепций, носителями которых якобы являются те или иные представители противоборствующих на форуме сторон, по моему мнению, является не просто не точным, а намеренно распространяемым для создания и культивирования системы социально-политических ярлыков, являющихся орудием любой пропагандистской деятельности. Как и всякое другое подобное орудие, оно не имеет никакого отношения к явлениям, которые стремится описывать. Либерал, радикал, толерант, манкурт, предатель, ястреб, голубь и прочие обозначения, применяемые в качестве ярлыков внешне призваны с самого начала обозначить "концептуальный коридор", те границы, в которых существуют пропогандируемые участником виртуальных баталий идеи и сделать то же самое для тех, кто будет выступать как его оппонент. При этом, что бы ни было сказано, оно может быть снабжено соответствующим ярлыком и тем самым доведено до совершенно иной трактовки, вплоть до собственной противоположности. При этом совершенно неважно, согласен с этим сам носитель определенных концепций или нет. Описанные действия могут производиться участниками виртуального пространства как осознанно (намеренно),
так и неосознанно (в силу сложившихся и культивируемых стереотипов).

4. Маски

Система ярлыков успешно используется не только в отношении сторонних участников форумских баталий. Те, кто участвует в процессе осознанно (намеренно), активно используют систему социально-политических ярлыков и для самих себя. Назовем такого рода "автоярлыки" масками. Система обозначения концепций, которая описана в п.3 - на сегодняшний день не что иное, как система ярлыков и автоярлыков (масок). Для того, чтобы реально, а не мнимо определить как свою концептуальную нишу в армяно-азербайджанском виртуальном пространстве, так и концептуальную нишу оппонентов, необходима принципиально иная система обозначений, одну из которых я и собираюсь предложить.

5. Концепции.

Носителей определенных концепций, относящихся к армяно-азербайджанским отношениям, по моему мнению, можно разделить на несколько категорий. При этом необходимо подчеркнуть два важных аспекта:

а) Названия, используемые мною для их обозначения тоже носят сугубо условный характер и не совпадают по своему значению с "общепринятым" пониманием этой терминологии.
б) Носители одноименных концепций с обеих противоборствующих сторон в большинстве своем не осознают, что одноименные концепции являются полным зеркальным отображением друг друга и совершенно идентичны, если абстрагироваться от объектно-субъъектной оценки.

Итак, категории:

а) Фобы (армянофобы\азербайджанофобы) радикальные
б) Фобы (армянофобы\азербайджанофобы) рациональные
в) Миротворцы радикальные
г) Миротворцы рациональные
д) Рационалисты
е) Нейтралы
ж) Лицемеры-демонстраторы

а) Фобы (армянофобы\азербайджанофобы) радикальные. Они являются носителями концепции, суть которой сводится к тому, что с противоборствующей стороной договариваться:

- Некому
- Не о чем
- Незачем

Фобы радикальные обвиняют противоположную сторону в реваншизме и данное обвинение совершенно справедливо, но не для стороны в целом, а лишь для носителей одноименной концепции.
Поэтому очередная война представляется Фобам радикальным наиболее логичным завершением армяно-азербайджанских проблем. При этом Фобами радикальными ни с одной, ни с другой стороны не осознаются ряд факторов, которые свидетельствуют о том, что война, вне зависимости от того, кто и на каких рубежах одержит в ней победу, не в состоянии привести к окончательному разрешению карабахского конфликта.
Говоря о мире, Фобы радикальные оставляют ему в лучшем случае качество упущенной когда-то возможности, в худшем - иллюзии, никогда не имевшей отношения к реальности.
Фобы радикальные демонизируют противоположную сторону и выступают против всяческих контактов невраждебного характера с ней, рассматривая их как средство морально-психологической и идеологической "демобилизации" общества, которое с необходимостью должно быть готово к военному развитию ситуации. Соответственно, к "внутреннему врагу", не разделяющему идей всеобщей и постоянной мобилизации общества они относятся с гораздо большей степенью неприятия и нетерпимости, чем к врагу внешнему.

Скрытый (а зачастую, и открытый) девиз: Чем хуже (в арм-аз отношениях), тем лучше
Цель пребывания на форумах: усугбление взаимной ненависти, так как "враг с человеческим лицом" представляет реальную опасность для концепции.

Продолжение следует.

МНЕ РЕСПЕКТ

б) Фобы (армянофобы\азербайджанофобы) рациональные. Они относятся к врагу с неприязнью и недоверием в силу тех обстоятельств, что породили саму вражду, а не потому, что это надо, полезно, выгодно, соответствует их желаниям, состоянию общества в целом, сложившимся стереотипам или по какой-либо другой причине. Их концепция сводится к тому, что вражда имеет строго очерченные
рамки, определяющие условия как ее существования, так и ее прекращения. Таким образом, рассматривают вражду, активными носителями которой являются и сами с исключительно рационалистических позиций. С этих позиций Условиями существования вражды они считают ущерб, нанесенный их обществу обществом противоборствующим, а условием ее прекращеносновным и практически единственным условием ее прекращения - возмещение данного ущерба. Они понимают, что добрососедство выгоднее и полезнее вражды для обеих обществ, но не готовы платить за это дорососедство цену, которую считают слишком высокой. Сама же ценовая планка в данном случае сведена ими к минимальной отметке и практически не преполагает никакого маневрирования и сколько-нибудь тяжелого компромисса.

Девиз: худой мир ХУЖЕ доброй ссоры
Цель пребывания на форумах: изучение слабых и сильных сторон противника и идеологическая борьба с ним.

в) Миротворцы радикальные. Готовы к установлению мира любой ценой. На форумах НЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ.

Девиз: Миру - мир
Цель пребывания на форумах: отсутствует

Продолжение следует.

МНЕ РЕСПЕКТ

--------------------
Bakililar.az (Dec 8 2003, 21:54)

Belushka:
Ведь тот тошнотворный образ армянина который создал он (Viraboff - прим. ред.) - самая большая антиармянская пропаганда.

Dav:
Умница! У-М-Н-И-Ц-А!!! Вы, азербайджанка, это понимаете, а эти дауны (hayastan.com - прим. ред.), будучи "заинтересованной стороной", этого понять никак не могут. Пытаешься вдолбить - думают (причем, совершенно искренне, что больше всего и убивает меня!) что ты азербайджанский провокатор.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лобзик Азиков
post Dec 19 2006, 05:14 PM
Отправлено #2

Unregistered

А ещена форумах ест такие юзеры каторые занимаюца тем , цто изуцают спрос, абшествени мнени, тенденця их измененя, а патам наэтм делают хароши бабки. Например Лобзик и
Бокс. tatice_06.gif
+Quote Post
Бокс Респектов
post Dec 19 2006, 05:17 PM
Отправлено #3

новичОк
*

QUOTE(Лобзик Азиков @ Dec 19 2006, 05:14 PM)
А ещена форумах ест такие юзеры каторые занимаюца тем , цто  изуцают спрос, абшествени мнени, тенденця их измененя, а патам наэтм делают хароши бабки.  Например Лобзик и Бокс. tatice_06.gif
*

РЕСПЕКТЫ НЕ ПРОДАЮТСЯ.
ЭТО ИСКРЕННИЕ РЕСПЕКТЫ! mad.gif

--------------------

Belushka:
Ведь тот тошнотворный образ армянина который создал он (Viraboff - прим. ред.) - самая большая антиармянская пропаганда.

Dav:
Умница! У-М-Н-И-Ц-А!!! Вы, азербайджанка, это понимаете, а эти дауны (hayastan.com - прим. ред.), будучи "заинтересованной стороной", этого понять никак не могут. Пытаешься вдолбить - думают (причем, совершенно искренне, что больше всего и убивает меня!) что ты азербайджанский провокатор.
+Quote Post
Лобзик Азиков
post Dec 19 2006, 05:20 PM
Отправлено #4

Unregistered

QUOTE(Бокс Респектов @ Dec 19 2006, 05:17 PM)
РЕСПЕКТЫ НЕ ПРОДАЮТСЯ.
ЭТО ИСКРЕННИЕ РЕСПЕКТЫ! mad.gif

*

Харашо. Ты прадаешь рэспекыты искрени. lol.gif
+Quote Post
Бокс Респектов
post Dec 19 2006, 05:21 PM
Отправлено #5

новичОк
*

РЕСПЕКТОФОБ

--------------------

Belushka:

Dav:
+Quote Post
Лобзик Азиков
post Dec 19 2006, 05:25 PM
Отправлено #6

Unregistered

QUOTE(Бокс Респектов @ Dec 19 2006, 05:21 PM)
РЕСПЕКТОФОБ
*

Ала Бокс, зацем ругаешся c Лобзикм, а? gruzin.gif
Прихади на база, Лобзик Гердабирвиц тебе скидка на арбуз сделает. gruzin.gif
Ала Бокыс, а ты свой респекыт на арбузы меняеш? lol.gif
+Quote Post
Бокс Респектов
post Dec 19 2006, 05:27 PM
Отправлено #7

новичОк
*

ТЫ НЕРЕСПЕКТАБЕЛЕН ДОРОГОЙ ЛОБЗИК.

--------------------

Belushka:

Dav:
+Quote Post
Лобзик Азиков
post Dec 19 2006, 05:29 PM
Отправлено #8

Unregistered

QUOTE(Бокс Респектов @ Dec 19 2006, 05:27 PM)
ТЫ НЕРЕСПЕКТАБЕЛЕН ДОРОГОЙ ЛОБЗИК.
*

Пилевал я на твой НЕРЕСПЕКТАБЕЛЕН, зато я багатый. fuck.gif
И красивый. beach.gif
Оцен красивы. beach.gif
+Quote Post
Бокс Респектов
post Dec 19 2006, 05:45 PM
Отправлено #9

новичОк
*

КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РЕСПЕКТОЛОГ ХОЧУ НЕМНОГО РАЗВЕРНУТЬ ВЫШЕПРИВЕДЕННЫЕ ТЕЗИСЫ .

КОНЦЕПТУАЛЬНОСТЬ ПАРАДИГМЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ РЕСПЕКТОЛОГИИ В ИНТЕРНЕТЕ ОБУСЛАВЛИВАЕТСЯ КОМПРОМИССНОСТЬЮ И БЕСКОМПРОМИССНОСТЬЮ НЕСКОЛЬКИХ ТЕНДЕНЦИЙ ХАРАКТЕРНЫХ ДЛЯ НЫНЕШНЕГО СОСТОЯНИЯ , ТАК НАЗЫВАЕМОГО "НИ МИРА-НИ ВОЙНЫ."

1-ИСКРЕННИЕ РЕСПЕКТОЛОГИ ( СУБЪЕКТЫ КОТОРЫХ МОЖНО ОХАРАКТЕРИЗОВАТЬ КАК -- ЕДИНСТВЕННЫЕ КТО НЕ БОИТСЯ ГОВОРИТЬ ПРАВДУ, ОЧЕНЬ ЦЕЛЬНЫЕ И МУЖЕСТВЕННЫЕ НАТУРЫ, ИМЕЮЩИЕ ВСЕГО ОДИН НИК. К КОИМ ХОЧУ ОТНЕСТИ СЕБЯ)
2-РАЦИОНАЛЬНЫЕ РЕСПЕКТОЛОГИ ( СУБЪЕКТЫ РЕСПЕКТЫ КОТОРЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИТУАЦИИ МОГУТ ИМЕТЬ РАЗНОВЕКТОРНУЮ НАПРАВЛЕННОСТЬ , ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ "И ВАШИМ И НАШИМ")
3-РЕСПЕКТОФОБЫ ( СУБЪЕКТЫ ДЕЙСТВИЯ НАПРАВЛЕННОГО НА РАЗРУШЕНИЕ, НА КОНФРОНТАЦИЮ МЕЖДУ ДВУМЯ ОБЪЕКТАМИ КОНФЛИКТА)
4-РЕСПЕКТОЛОГИ-ЛИЦЕМЕРЫ ( ТЕ ЖЕ СУБЪЕКТЫ, ЧТО И № 3, НО СКРЫВАЮЩИЕСЯ ЗА МАСКОЙ ИСКРЕННЕГО РЕСПЕКТОЛОГА)
5-РЕСПЕКТОЛОГИ-НЕЙТРАЛЫ ( ЭТОЙ КАТЕГОРИИ РЕСПЕКТОЛОГОВ ВСЕ РАВНО КОМУ РЕСПЕКТОВАТЬ, ИМ ВАЖЕН САМ ПРОЦЕСС, ДЛЯ НИХ НЕТ ОБЪЕКТОВ КОНФЛИКТА, ЕСТЬ СУБЪЕКТЫ НА КОТОРЫХ НАПРАВЛЕНА ИХ РЕСПЕКТОЛОГИЯ, В ОСНОВНОМ ОБУСЛОВЛЕННА СЕКСУАЛЬНЫМ ФАКТОРОМ ИНЬ-ЯНЬ )

РЕСПЕКТ ВСЕМ КТО РАЗДЕЛЯЕТ МОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ !

С РЕСПЕКТОМ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РЕСПЕКТОЛОГ
БОКС РЕСПЕКТОВ !

--------------------

Belushka:

Dav:
+Quote Post
Лобзик Азиков
post Dec 19 2006, 05:54 PM
Отправлено #10

Unregistered

Бокс, ты типицны самавлюблены самадур. lol.gif
+Quote Post
Бокс Респектов
post Dec 19 2006, 06:13 PM
Отправлено #11

новичОк
*

QUOTE(Лобзик Азиков @ Dec 19 2006, 05:54 PM)
Бокс, ты типицны самавлюблены самадур.  lol.gif
*

Да-а-а? Что ты говоришь! smile.gif А что же ты, с концепцией моей борешься? Ты жее даже не понимаешь, а скорее - не хочешь понимать. так что уж лучше сказал бы, что личное.

--------------------

Belushka:

Dav:
+Quote Post
Лобзик Азиков
post Dec 19 2006, 06:52 PM
Отправлено #12

Unregistered

QUOTE(Бокс Респектов @ Dec 19 2006, 06:13 PM)
Да-а-а? Что ты говоришь! smile.gif А что же ты, с концепцией моей борешься? Ты жее даже не понимаешь, а скорее - не хочешь понимать. так что уж лучше сказал бы, что личное.
*

Яже сказал, цто ты самавлублены самадур. lol.gif
+Quote Post
Бокс Респектов
post Dec 19 2006, 06:52 PM
Отправлено #13

новичОк
*

Что же так бесит КД ? Даже модератор назвал меня чувырлой и заставил писать голубым или зеленным оттенком , а все потому что

-Их бесит, что вчера они говорили одно, а сегодня вынуждены говорить другое, но никогда не смогут сказать то, что на самом деле думают - свои же растопчут, если что. Шаг вправо-шаг влево - побег, прыжок на месте - провокация. И все уже поле для мысли, все тверже рамки, за которые выходить НЕЛЬЗЯ, ибо себе дороже.

-КД же не верит ни во что. И в этом их слабость. Чувствуя ее за собой, они бесятся, а не я. Их бесит, что армянин называет себя бакинцем. Их бесит, что право высказываться от имени всего армянского народа им никто не давал

-Их бесит, что из около 3000 моих постингов, написанных за три года пребывания на дей.азе и этом форуме, они не могут найти НИ ОДНОГО, подтверждающего, что я "подобострастно гну спину" и "подношу цай". Поэтому им приходится быть голословными, причем очевидно голословными.
Их бесит, что я помню хорошее из совместной жизни с азербайджанцами так же ясно и четко, как и плохое.

-Их бесит, что есть люди, гораздо нравственнее, чем они и они это чувствуют.

-В общем, их бесит ЛЮБАЯ заноза в теле их идеологии. Она очень маленькая, двумя пальцами можно растереть в порошок, а такой от нее зуд и неприятная боль!

Я не могу не привести тут слова моего земляка-оппонента Зиядлы РЕСПЕКТ

Там был также такие либералы как Зидан, Ной и Шепард, который в Баку шампанское посылал. Но наигранность в них была эдакая.

Вот , ключевое слово "наигранность", а я никогда не играл, я всегда искреннен в своих постингах, можете перечитать все мои 3000 постов на дей азе, это будет для вас гораздо полезнее, чем то что вы делаете тут .
Да я белая ворона, да я бакинец !

--------------------

Belushka:

Dav:
+Quote Post
Бокс Респектов
post Dec 19 2006, 07:58 PM
Отправлено #14

новичОк
*

Григорий Трофимчук - политолог, публицист, советник Комитета Госдумы по обороне.

Давний друг ФНКА Азеррос, постоянный участник традиционных Круглых столов в Президент отеле. Автор острых публицистических книг и статей о проблемах современной России и стран СНГ.

"Открывая Азербайджан"- оригинальный взгляд автора на современный Азербайджан, его политику, экономику, культуру, людей, религию, традиции, национальный менталитет. Со свойственными ему язвительностью и юмором автор проводит параллели между Азербайджаном и Россией (часто не в пользу последней) и опровергает многие стереотипы русских в отношении Азербайджана и азербайджанцев. Например, спекуляции по поводу азербайджанских трудовых мигрантов в России. Как выясняется, тех же украинцев или белорусов в Россию приезжает не меньше, но всё недовольство направляется на азербайджанцев. А вы знаете, что сам Азербайджан не понаслышке знает о проблеме миграции? Что Баку наводнили выходцы из азиатских стран, занимающие самые высокооплачиваемые рабочие места в нефтяной промышленности страны? Автор ставит вопрос - не стали ли русские и азербайджанцы жертвами одной и той же манипуляционной политики. На протяжении всей своей книги Григорий Трофимчук постоянно доказывает, что Азербайджан для России - страна дружественная и стратегически важная. Не последнюю роль в победе в Великой Отечественной войне сыграль бакинская нефть. Также географическое положение Азербайджана делает его стратегически незаменимым союзником России. Здесь сохраняется дружелюбное отношение к русским, уважают русский язык, стоят, не сносятся памятники Пушкину, Есенину, другим выдающимся деятелям русской культуры (в то время как в России не утихает истерия на тему памятников или названий улиц, связанных со знаменитыми азербайджанцами), здесь живут и прекрасно себя чувствуют сотни тысяч этнических русских. И именно эту страну, по меткому выражению Г. Трофимчука, "Россия пнула грязным сапогом". Всю политику России 80 -90-х годов по отношению к Азербайджану, точнее, отсутствие всякой политики, скорее безвольное выполнение приказов заокеанских хозяев и амбиций влиятельных авантюристов, автор подвергает жесточайшей критике. Россия оттолкнула Азербайджан, предала его, в конфликте с Арменией однозначно встала на её сторону - а теперь обижается на сближение Азербайджана с Западом. Г. Трофимчук не пожалел слов, далеко не всегда вежливых, для характеристики Горбачёва, Старовойтовой и прочих любимцев нашей либеральной интеллигенции, на совести которых кровь десятков тысяч невинных людей.
В искажённой, навязанной извне России картине мира друзья и враги поменялись местами. Страны, никогда не скрывавшие своей ненависти к России и открыто говорящие о своём желании видеть её мёртвой, почему-то названы друзьями и стратегическими союзниками. А государства, всегда, в силу ряда исторических причин, бывшие естественными друзьями и союзниками России, объявлены врагами, источниками мирового терроризма и т.д. Жертвой подобной манипуляции стал и Азербайджан - настолько, что само это слово вызывает у среднестатистического российского обывателя злобный блеск в глазах. Но пора понять - Азербайджан - друг России
, и пока ещё живо поколение, помнящее СССР, эту страну можно "спасти" для России. Азербайджан - не дикая пастушеская республика, населённая крестьянами и торгашами, а древняя страна с уникальной цивилизацией, великой литературой, культурой, архитектурой, музыкой и гениальным национальным гимном. Азербайджан и Россия жизненно необходимы друг другу, и пора прекратить длящееся уже двадцать леть аккуратное выполнение заказа по стравливанию и разделению наших народов.

Хорошего друга потерять легко, а найти куда сложнее.
Именно это и хочет донести до читателя Григорий Трофимчук.

Вот мнение неангажированного, не отравленного пропогандой человека и если вы только подумали что Трофимчук подкуплен, то вы глубоко заблуждаетесь.
Эти методы свойственны скорее Спюрку, политика которого и привела к конфликту.

--------------------

Belushka:

Dav:
+Quote Post
Яшик Памидоров
post Dec 19 2006, 08:17 PM
Отправлено #15

Вкуривший Концепцию

Из: Черкизовский

Салам Бокс Бей, я тебя хочу вот цто сказат.
Сейчас русские одумались, наконец та лживый утверждения эрмяни находит подержка у русский политикум. А ведь раньше они как дураки переселял отовсюда эрмяни на наши земля, цтобы был канфликт.
Вот поцитай Бокс мюалим, я хоцу узнавать твоя тоцка зрения как палитолог на статя. И не обращай внимания на эта хаи, которые дразнит тебя "респектами", проше игнорироват, чем трепат себя нервы, как говорится
"Караван лает, а собака идет".

МАССОВОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ АРМЯН В СЕВЕРНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН,
СОЗДАНИЕ РУССКИХ И НЕМЕЦКИХ ПОСЕЛЕНИЙ
Основная цель переселения армян, его юридическая основа и претворение в жизнь

Создание армянского государства под покровительством России, а также переселение армян из Ирана и Турции на завоеванные Россией земли было не случайным событием, а закономерным итогом армяно-русских отношений, начало которым было положено ещё при Петре I. Основу этих отношений составляла враждебная позиция России в отношении мусульманских стран Востока, особенно Османской Турции. В этом деле большую роль сыграл указ Петра I в октябре 1724 г. об армянах, где давалось согласие на выделение земель, их переселение и создание поселений на завоеванных Россией территориях. Данная политика Петра I была подхвачена и продолжена его преемниками спустя столетие.

Во время русско-иранской войны 1826-1828 гг., после захвата Иреванского ханства (1 октября 1827 г.), для юридического обоснования указанного плана были предприняты соответствующие меры. Армянский католикос Нерсес Аштаракский подготовил проект этапов переселения. В подготовке этого плана и его претворения в жизнь особую роль сыграл А.С. Грибоедов. Нерсес уже в ноябре 1827 г. писал Е. Лазаряну, приглашённому из Петербурга в Тебриз для руководства процессом переселения армян: "Ныне я просил преданного защитника нашего армянского народа господина А.С. Грибоедова заступиться за нас, христиан. Также просил его не забыть моей просьбы и принять нас под могущественные знамена русского господства... Также я просил за всех армян, проживающих в Иране, его превосходительство (Паскевича). Теперь и Вас прошу убедить Паскевича. в том, чтобы при подписании мира включить пункт о возвращении армян из сёл и городов Ирана на свою родину в Армению, под покровительство великой Российской империи". А.С. Грибоедов и И.Ф. Паскевич при подготовке мирного договора не забыли о переселении армян из Ирана.

Этот вопрос нашёл отражение в статье XV Туркменчайского договора, где говорилось: "Его величество Шах... дарует совершённое и полное прощение всем жителям и чиновникам области, именуемой Азербайджан. Никто из них, к какому бы разряду ни принадлежал, не может подвергнуться преследованию или оскорблению за поступки свои, или поведение в течение войны... Сверх того, будет предоставлен тем чиновникам и жителям годичный срок свободного перехода со своими семействами из Персидских Областей в Российския, для вывоза и продажи движимого имущества без всякого препятствия, и не подвергая продаваемые или вывозимые сими лицами имущества и вещи какой-либо пошлине или налогу. Относительно же имения недвижимого определяется пятилетний срок для продажи оного или учинения произвольных об оном распоряжений (владельца)".

Направления переселения

После завершения подготовительных мер началось переселение, причём численность переселённых только из Ирана армян составляла 40-50 тыс. человек. В период русско-турецкой войны 1828-1829 гг. и после неё ещё 90 тыс. армян было переселено из Турции. Процесс переселения армян из Ирана, Турции и других стран Востока продолжался и в последующий период.

Основной поток переселенцев был направлен в Южный Кавказ, особенно на земли Северного Азербайджана. Русский чиновник и публицист Н. Шавров ещё в 1911 г. писал, что "из 1 млн. 300 тысяч армян, проживающих в настоящее время в Закавказье, свыше 1 млн. человек не принадлежит к числу коренных жителей и были переселены нами. "При переселении армян в Закавказье особое внимание уделялось их размещению на территории Северного Азербайджана, особенно на землях Нахчывана, Иревани и Гарабага.( Видите уже тогда русские правилна писал азери-тапонимы)  По плану Нерсеса, именно в эти области должны были быть переселены армяне из занятых русскими войсками Тебриза, Хоя, Салмаса и Мараги. Требования Нерсеса последовательно претворялись в жизнь особенно усердствовавшей в деле переселения армян проармянски настроенной кликой. Уже упоминавшийся Н. Шавров отмечал также, что в последующие по-ew войны два года (1828-1830 гг.) русскими властями из Ирана было переселено более 40 тысяч, а из Турции - 80 тысяч армян, поселенных в Иреванской и Елизаветпольской губерниях, где они составляли до того абсолютное меньшинство населения. Армянам было выделено 200 тыс. десятин казённых земель, ими были заселены нагорная часть Елизаветпольской губернии и прибрежье озера Гёйча.

Последствия переселения

В результате переселения армян этнический состав населения Гарабагской, Иреванской и Нахчыванской регионов претерпел ощутимые изменения. Если в Гарабагской провинции, согласно данным 1823 года, число армянских семей составляло 1,6 тыс. из 20 тысяч семей (или 8,4%), то по данным за 1832 г. доля армян увеличилась до 34,8%.

Если до завоевания Россией в Иреванском ханстве армяне составляли немногим больше 20%, то к 1834-1835 гг. эта цифра превысила 46%. Подобные изменения в этническом составе населения произошли и в Нахчыванской провинции: если до переселения в Нахчыванской провинции жило 434 армянских семьи, то в процессе переселения армян здесь были поселены ещё 2285 семей, всего же в Нахчыванскую провинцию (включая Ордубадский округ) была переселена 2551 семья.

Процесс целенаправленного размещения армян на землях Северного Азербайджана продолжался в течение всего XIX века и последующих периодов. С увеличением численности переселившихся на земли Азербайджана армян, начались претензии переселенцев на земли как на свою собственность, и местное население стало всячески вытесняться. Это породило в регионе острые противоречия. В результате подобной политики русского царизма эти противоречия неоднократно приводили к вооружённым столкновениям, спровоцированным самими армянами.

Заселение русскими азербайджанских земель

Политика заселения русскими в начале XIX в. завоёванных земель прошла через определённые этапы. Освоение новых земель первоначально предполагалось путём создания собственных хозяйств при военных лагерях, а также основания военных поселений. Затем началось поселение сектантов и еретиков и, наконец, с целью укрепления колониальных устремлений царизма широкий размах приняла крестьянская колонизация из внутренних губерний России.

Попытка создания хозяйств вблизи воинских лагерей на основании указа от 3 января 1821 г. и последующих указов не увенчалась успехом, ибо солдаты по окончании воинской службы оставляли эти лагеря, поэтому возникла необходимость заселения вновь обретённых земель гражданским населением. Первыми переселенцами на Кавказ стали сектанты1-молокане, духоборы и другие. Правительственное распоряжение об их переселении было издано 20 октября 1830 года. На его основании о размещении сектантов и раскольников на Южном Кавказе соответствующий приказ издал И.Ф. Паскевич. Согласно его решению, русские переселенцы должны были разместиться в Гарабагской области. Поселение русских и большей части армянских переселенцев именно на Гарабагских землях имело для России важное военно-стратегическое значение, однако сложившиеся в тот период неблагоприятные условия не позволили Паскевичу претворить в жизнь свои намерения.

Первые русские поселения в Северном Азербайджане появились в начале 1830-х годов, но уже в 30-40-е годы из 34 русских селений в Южном Кавказе 30 располагались на территории Азербайджана. В них, по сведениям за 1844 г., проживало около 7 тысяч человек из общего количества 8618 сектантов и раскольников, обосновавшихся в Южном Кавказе.

Регулярное заселение русскими земель, традиционно использовавшихся азербайджанским населением в качестве яйлагов и гышлагов, наносило тяжёлый удар кочевому скотоводческо-земледельческому хозяйству местного населения, являлось причиной падения его жизненного уровня.

Создание немецких колоний

Наполеоновские войны в Европе нанесли сильный удар по экономической жизни Германии. Они привели к разорению крестьянских хозяйств, уменьшению пахотных земель, к невозможности выплаты всё более увеличивавшихся налогов. В то же время в правящих кругах России сложилось мнение, что появление немцев в обретённых землях Кавказа послужит для местного населения образцом трудолюбия, поможет их обучению передовой культуре земледелия.

Первый поток немцев был поселён на Кавказе в 1817 г. генералом Ермоловым. В первой колонии под названием Мариенфельд обосновалась 31 семья из Вюртем-бергского королевства, к концу 1818 года в Закавказье были организованы ещё семь колоний, где поселились 455 семей. Две из них Анненфельд и Еленендорф - располагались в Северном Азербайджане. В Анненфельде проживало 67 семей, в Еленендорфе - 127 семей. Таким образом, из 486 семей в 8 немецких колониях 194 семьи, т.е. почти половина, обосновались в двух колониях в Азербайджане. Согласно утверждённому императором Александром I в 818 г. "Положению" Кабинета Министров, каждой колонистской семье (за исключением переселенцев-ремесленников) полагалось выделить 35 десятин пригодных земель. По этому положению, колонии Анненфельд было выделено 3568 десятин, Еленендорф - 5907 десятин земельных угодий. 

--------------------
Дед сажаит, атец собирает, сын торгует, а потом кайфует! Пя-Пя
+Quote Post
Яшик Памидоров
post Dec 19 2006, 09:09 PM
Отправлено #16

Вкуривший Концепцию

Вот цто хотел бы вам привести уважаемый Бокс мюалим.
Это слава Затулина, главного идеолога армянской агрессии.

В отношении наших традиционных союзников в Армении, мы сейчас в ситуации, когда сами утрачиваем одностороннюю ориентацию на Армению на Кавказе, а она на нас во всем мире. В силу ряда причин и в России хотели бы немножечко обидеться на Армению, и в Армении хотели бы немножечко обидеться на Россию. То есть возникла очень опасная ситуация паузы в отношениях между Россией и Арменией, где каждый из партнеров ищет повод обвинить другого. Почему Россия хочет немножечко обидеться на Армению? Чтобы иметь свободу рук в отношениях с более богатым, как ей кажется, и перспективным Азербайджаном.

Наканец та этот пиридурок Затулин признавал, цто мы болей выгодная страна для Россия, цем эта Армения. Ницево Бокс мюалим, скоро мы освабаждаем наше сердце-Гарабаг и снова будем дружит с тем кто покается и согласит подчинятся Законам в нашем демократичном и толерантный страна.

Я рада Бокс , цто ты один из немногие эрмяни, кто все понимаит правилна и стратегицески . РЕСПЕКТ

--------------------
+Quote Post
Лоббист Хаев
post Dec 19 2006, 09:14 PM
Отправлено #17

Вкуривший Концепцию

Красный цвет - это цвет модераторов. Еще раз увижу что Бокс или кто-либо еще его использует - собственноручно в трубу заварю. Даже Сваршика не попрошу.
+Quote Post
Яшик Памидоров
post Dec 19 2006, 09:17 PM
Отправлено #18

Вкуривший Концепцию

QUOTE(Лоббист Хаев @ Dec 19 2006, 09:14 PM)
Красный цвет - это цвет модераторов. Еще раз увижу что Бокс или кто-либо еще его использует - собственноручно в трубу заварю. Даже Сваршика не попрошу.
*

А ты цто бык цтоли так ореш на красный цвет ?
Я сам модер понимаиш ? Или хаи все такой тупой ?Кагда перекратится эта дискриминация по национальный почва, сколка можна моноэтнический колор нам диктовать, для нас, для азери весь мир цветной и яркий, в отличие от хаи, которые видят как собаки все в одном свете. Прашу дать меня разрешения писать в том цвет какой я хочу !!!! dash2.gif .

--------------------
+Quote Post
Яшик Памидоров
post Dec 19 2006, 09:40 PM
Отправлено #19

Вкуривший Концепцию

У нас с Бокс взаимный уважение ест, вам фашуликам-эрмяни это непанятна ? mad.gif

вот поцитайте, цто пишит ваш тупой Гукасян..
Свой дурацкий совет дает нашем Великий Лидер Ильгама Алиева.

Газета "Азг" с сокращениями публикует интервью президента Нагорного Карабаха Аркадия Гукасяна австрийской газете Der Standard, озаглавленное последней "Хотите войны? Пожалуйста". Так, пишет газета, отвечая на вопрос, "насколько независима ваша республика?", Гукасян сказал, что "до сих пор более половины нашего бюджета мы обеспечивали сами". "Было бы абсурдным сравнивать наши человечеслие ресурсы с Азербайджаном. У Азербайджана много преимуществ, но такие же преимущества у него были и к началу войны, и вы знаете, чем она закончилась. Наше преимущество - профессионализм наших солдат и морально-психологическое состояние. Почему силный Китай не смог поставить на колени Тайвань? Почему Куба может противостоять США? Азербайджанцы подвергли нас геноциду, теперь хотим жить отдельно. У нас нет альтернативы независимости". Отвечая на вопрос газеты о предложении посредников провести совместный с бывшим азербайджанским населением референдум, Гукасян сказал: "Нет, почему? Референдум является дополнительным средством, позволяющим утвердить нашу точку зрения. По данным переписи 1988 года, 20% населения НК составляли азербайджанцы. Они могут принять участие в референдуме в Баку или другом азербайджанском городе, где проживают сегодня. Мы не против возвращения этнической группы беженцев. Но их возвращение не может быть условием, оно может быть последним этапом разрешения конфликта. Если азербайджанцы сегодн вернутся, какие законы будут они уважать? Примут ли они гражданство НК? Что будет с беженцами-армянами, желающими вернуться в Баку? Если Азербайджан даст им гарантии, то и мы сделаем то же для карабахских беженцев. Нашей целью является историческое примирение двух народов".

Более десятилетия Карабах вместе с армией Армении оккупирует приблизительно одну пятую территории Азербайджана. Сколько еще будет это продолжаться?

Эти территории не оккупированы, а управляются нами. Мы рассматриваем их как пояс безопасности, как предмет переговоров. Нагорный Карабах бомбардировался именно с этих территорий. Выбор за нами - победить или быть уничтоженными.

Вот уже сколько лет Карабах не принимает участия в переговорах между Арменией и Азербайджаном. Вам это не мешает?

Абсурдная ситуация. Без нашего согласия ничего не получится. Это похоже на то, что не зная диагноза пытаешься вылечить болезнь. Грузины разговаривают с абхазами и осетинами. А что делает Азербайджан? Они угрожают нам своей новооснащенной армией. "У нас есть нефть, у нас есть газ, мы вас уничтожим". Они только мускулами играют. Мы им говорим: если хотите войны - пожалуйста, давайте, начните ее еще раз. Мы не боимся. Иногда я думаю, что бы я сделал, будь я Ильхамом Алиевым. С самого утра, только проснувшись, я говорил бы: я люблю армян. Президент Грузии Михаил Саакашвили, к примеру, несколько экстравагантен, но он правильно делает. В разговорах он применяет выражение "наши абхазские" или "осетинские братья", он что-то им предлагает. А азербайджанцы... Пока я не вижу какой-либо возможности достичь сними договоренности. С Азербайджаном у нас нет общего пути. ("Азг").

--------------------
+Quote Post
Очаг Балаянов
post Dec 20 2006, 12:29 AM
Отправлено #20

Вкуривший Концепцию

Господа, не удивляйтесь, не пинайте и не плюйте. Это мой боксер Боксик вышел прогуляться. Отписается и уйдет. Когда покупал маленьким, говорили, что кобель. Как повзрослел, оказалась обычной сучкой. Сейчас у нее течка, не удивляйтесь поведению. Ищу кобеля.

--------------------
user posted image
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic